ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рефинансирование "Метинвеста" признано сделкой года по выпуску облигаций

В апреле компания рефинансировала задолженность на сумму 2,271 млрд долларов США.

Рефинансирование "Метинвеста" признано сделкой года по выпуску облигаций
Фото: dnrespublika.info

Журнал International Financing Review (IFR) признал транзакцию компании "Метинвест" по рефинансированию своей долговой задолженности сделкой года по выпуску облигаций среди эмитентов развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки. 

Напомним, в апреле 2018 года "Метинвест" рефинансировал задолженность на сумму 2,271 млрд долларов США, выпустив два транша облигаций на сумму 1,592 млрд долларов США и получив кредитную линию предэкспортного финансирования на сумму 765 млн долларов США. Это крупнейший на сегодняшний день выпуск еврооблигаций "Метинвеста" с самым низким купоном и самым длинным сроком погашения. Это также самый крупный выпуск еврооблигаций в украинском корпоративном секторе. Сделка получила существенную поддержку со стороны мирового сообщества инвесторов и ведущих европейских финансовых институтов.

Сделка включала тендерное предложение, в связи с тем, что у компании сложились трудные времена. Вторжение России в Крым стало причиной, по которой "Метинвесту" пришлось провести реструктуризацию долга в период с 2015 по 2017 год, говорится в статье IFR. "Руководству компании пришлось преодолеть ряд препятствий. Для рефинансирования PXF требовалось соглашение с банками-кредиторами. Он также должен был договориться с инвесторами об обмене своих позиций в старых облигациях новыми облигациями посредством тендерного предложения и параллельной новой эмиссии для финансирования выкупа.

Тендер привел к участию 90% инвесторов, что позволило "Метинвесту" выкупить облигации более 1 млрд. долл. США в 2021 году, в то время как 97% существующих держателей заявили о своей поддержке.

В то же время "Метинвест" выпустил новые облигации: на 825 млн долларов США с 7,75% сроком погашения до 2023 года и на 525 млн долларов США с 8,50% сроком погашения до 2026 года. Это была самая крупная сделка за всю историю украинской компании", пишет International Financing Review.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram