ГлавнаяЭкономикаДержава

Миклош: качество жизни украинцев зависит от доли инвестиций в экономике

Сегодня доля инвестиций в ВВП около 16-17%, а для опережающего роста экономики нужно не менее 25%.

Миклош: качество жизни украинцев зависит от доли инвестиций в экономике
Иван Миклош
Фото: Макс Левин

Качество жизни украинцев зависит от темпов роста ВВП, а рост экономики - от доли инвестиций, считает Иван Миклош, глава Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR). Об этом он сказал на десятом Национальном экспертном форуме в Одессе, организованным Институтом Горшенина. Генеральный инфопартнер форума - сайт LB.ua.

"Как мы можем повышать инвестиций? Это могут быть внутренние государственные инвестиции, но в бюджете не хватает денег. Это могут быть внутренние частные инвестиции - при помощи банков, но сегодня они не кредитуют. Поэтому самые важные инвестиции, которые Украина может резко нарастить, - это иностранные инвестиции", - сказал Миклош.

Он подчеркнул, что важно инвестировать именно в машиностроение, и привел в пример Словакию, которая сегодня по ВВП на душу населения опережает Украину в восемь раз (по паритету покупательной способности - в четыре раза). В 2015 году Словакия экспортировала в два раза больше товаров и услуг, чем Украина. Но важно, сказал Миклош, что структура экспорта разная. В Словакии это в основном машиностроение, а в Украине - это сырье. Словакия переживает укрепление национальной валюты, Украина постоянно борется с девальвацией.

"В последние годы Украина достигла прогресса в макроэкономических реформах, в стабильности. Почему же инвесторы не приходят? Потому что помимо стабильности нужна защита прав собственников и верховенство права, борьба с коррупцией", - сказал Миклош.

Иван Миклош - глава Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR), архитектор успешных системных реформ в Словакии. Был заместителем премьер-министра и министром финансов Словакии (2002-2006, 2010-2012), заместителем премьер-министра по вопросам экономики (1998-2002) и министром по вопросам приватизации (1991-1992). С 2006 по 2010 и с 2012 по 2016 годы был членом парламента Словакии. В 2016 году на LB.ua выходило интервью с Иваном Миклошем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram