ГлавнаяЭкономикаДержава

​Долги Украины с 2005 по 2013 годы составляют десятки миллиардов долларов, - Гройсман

"Взяты огромные заимствования, и я не знаю, куда они ушли".

​Долги Украины с 2005 по 2013 годы составляют десятки миллиардов долларов, - Гройсман
Фото: Владислав Мусиенко

Долги, взятые властью Украины в период с 2005-го по 2013-й годы, составляют десятки миллиардов долларов и превратились в "финансовые кандалы", от которых избавляется действующее правительство.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина.

Так он прокомментировал необходимость принятия Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2018-2020 годы.

"Украина заимствовала большие средства, и сейчас они стали «финансовыми кандалами». Проблему этого долга нужно решать системно. Сегодня мы можем все сказать: за период с 2005-2013 годы в стране ничего системно не изменилось - не появились массово ни новые дороги, ни больницы, ни школы. У меня вопрос, где эти заимствования?", - спросил премьер.

Он также привел данные, согласно которым объем долга за период 2005-2013 гг вырос с 12,5 млрд долларов до более 60 млрд долларов. По словам премьер-министра, такой объем заимствований - "равен года-полутора жизни страны".

"И это все ложится на плечи каждого гражданина и экономики. Взяты огромные заимствования, и я не знаю, куда они ушли. За этот период ни одна сфера не получила ни одного стимула, ни проектов. Что было сделано, чем мы можем гордиться? Я не знаю... А люди все видят. И им надо говорить правду, а не втирать очки", - добавил Гройсман.

Напомним, по состоянию на 30 июня государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 1,998 трлн гривен, или 76,29 млрд долларов. В 2018 году Украина должна выплатить 328 млрд гривен по своим долгам, в 2019 году - 325 млрд. Дальше платежи начнут понемногу снижаться.

На заседании правительства 22 августа и.о. министра финансов Оксана Маркарова заявила, что госдолг Украины снизился до 60% ВВП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram