ГлавнаяЭкономикаДержава

​Киевсовет отказался наложить мораторий на повышение стоимости проезда до проведения аудита транспортных КП

На заседании предприняли несколько попыток проголосовать, но безуспешно.

​Киевсовет отказался наложить мораторий на повышение стоимости проезда до проведения аудита транспортных КП
Фото: Макс Требухов

Киевский городской совет отказался наложить мораторий на повышение тарифов на проезд до проведения аудита транспортных коммунальных предприятий.

На заседании в четверг было предпринято несколько попыток проголосовать за проект решения, но голосование ни разу не набрало минимально необходимый 61 голос.

Мораторий предлагалось наложить до проведения аудита КП "Киевпастранс" и "Киевский метрополитен" и введения автоматизированной системы оплаты за проезд (электронный билет).

Напомним, стоимость проезда в наземном коммунальном транспорте Киева увеличилась с 14 июля до 8 гривен за разовую поездку с сохранением льгот за покупку многоразовых проездных. При покупке проездного билета на метро на месяц одна поездка стоит от 6,30 гривен.

Согласно предоставленным расчетам, экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира составляет в метро 8,27 гривен, в наземном транспорте - 8,77 гривен, и таким образом указанное повышение является компромиссным. Для пенсионеров, ветеранов антитеррористической операции, ликвидаторов аварии на Чернобыльской электростанции и других льготных категорий населения проезд останется бесплатным.

12 июля в здании КГГА произошла потасовка между противниками и сторонниками повышения цен. За повышение цен выступают сотрудники коммунального транспорта, так как мэрия обещала использовать доход от повышения цен для повышения зарплат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram