ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд разорвал договор о создании ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат"

Инвестор государственного завода не выполнил свои обязательства.

Суд разорвал договор о создании ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат"
Фото: akzent.zp.ua

Хозяйственный суд Запорожской области 9 июля постановил разорвать договор между ФГИ и кипрской компанией Tolexis Trading Limited о создании ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", который фактически позволил вывести одноименное предприятие из-под государственного управления.

Пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщила, что решение предусматривает возвращение имущественного комплекса предприятия из уставного фонда ООО.

Компания Tolexis Trading Limited и Фонд госимущества в ноябре 2013 года создали ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", которому отошел имущественный комплекс одноименного государственного предприятия. Доля государства в новой компании составила 51% за счет имущественного комплекса ЗТМК. Tolexis Trading должна был инвестировать в модернизацию предприятие $110 млн и за это получить 49%-ную долю.

После этого на предприятии появился приближенный к Tolexis Trading менеджмент, который направил на модернизацию производства только 20 млн гривен. Остальные средства, по версии следствия, были растрачены на погашение старых долгов ГП "ЗТМК" за энергоносители и перед кредиторами, связанными с Group DF.

14 ноября 2016 года в суд был передан обвинительный акт в отношении директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" Владимира Сивака. Его обвинили в растрате 492 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram