ГлавнаяЭкономикаФінанси

Курс евро в России впервые за два года превысил 80 рублей

Российские эксперты предполагают, что доллар и евро продолжат дорожать.

Курс евро в России впервые за два года превысил 80 рублей
Фото: EPA/UPG

Курс евро в России впервые с 10 марта 2016 года превысил 80 рублей, а курс доллара поднялся выше 64 рублей впервые с 5 декабря 2016 года.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на данные Московской бирже.

В первые минуты торгов курс доллара США достигал 64,7675 рубля, что на 1,745 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро при этом стоил 80,1475 рубля, поднявшись почти на 2,3 рубля.

Российские эксперты предполагают, что доллар и евро продолжат дорожать в связи с ухудшением внешнеполитической ситуации вокруг России после расширения санкционного списка Соединенными Штатами.

Участники рынка также опасаются обострения ситуации вокруг Сирии, что может грозить новыми антироссийскими санкциями, затрагивающими в том числе и долговые бумаги.

Напомним, 6 апреля Соединенные Штаты Америки ввели санкции против россиян из так называемого "кремлевского списка", российских бизнесменов и чиновников, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину. В числе лиц, попавших под санкции, оказались 24 россиянина, в частности Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг, Алексей Миллер, Кирилл Шамалов, Андрей Костин, Сергей Фурсенко, Михаил Фрадков, Николай Патрушев и другие. Также санкции касаются ряда известных компаний, таких как "Группа ГАЗ", "Базовый элемент", агрохолдинг "Кубань", "Газпром бурение", "Ренова", "Рособоронэксорт", "Русал".

Физические и юридические лица включены в список SDN, что предусматривает блокирование активов и запрет на совершение прямых или косвенных сделок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram