ГлавнаяЭкономикаДержава

Меркель подчеркнула важность сохранения транзита газа через Украину

"Северный поток-2" является не только экономическим проектом, он учитывает и политический фактор".

Меркель подчеркнула важность сохранения транзита газа через Украину
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель, говоря о строительстве газопровода "Северный поток-2", отметила, что считает важным сохранение транзита газа через территорию Украины.

Об этом она заявила на совместной с президентом Петром Порошенко пресс-конференции.

"Мы предметно говорили относительно этой темы, и, конечно, я внимательно заслушала украинские сомнения. Вчера во время разговора с российским президентом я говорила, что не может такого быть, что из-за "Северного потока-2" Украина практически больше не будет иметь значение как страна-транзитер природного газа... Зависимость остается от российского газа, но для Украины это имеет стратегическое значение", - сказала Меркель.

Она также отметила, что "Северный поток-2" является не только экономическим проектом, он учитывает и политический фактор.

Напомним, Германия уже выдала все разрешения на строительство газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря. Требуются еще разрешения от Финляндии, Дании и Швеции.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Петр Порошенко назвал газопровод "Северный поток-2" политической взяткой за лояльность к России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram