ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крупнейшую СЭС в Украине построят возле Никополя

Инвестиции в проект составят 230 млн евро.

Крупнейшую СЭС в Украине построят возле Никополя
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Холдинг Рината Ахметова ДТЭК 6 апреля подписал договор с китайской China Machinery Engineering Company о строительстве солнечной электростанции мощностью 200 МВт В Днепропетровской области.

Как сообщает пресс-служба ДТЭК, Никопольская СЭС станет самой мощной солнечной электростанцией Украины и войдет в топ-3 крупнейших в Европе.

СМЕС станет инвестором и подрядчиком строительства Никопольской СЭС. Общие инвестиции в проект составят 230 млн евро.

Строительство Никопольской СЭС начнется в апреле и будет завершено к концу 2018 года.  Новая солнечная электростанция ДТЭК будет расположена вблизи г. Никополь Днепропетровской области на территории отработанного карьера.

Напомним, что Украина также ведет переговоры одной из крупнейших энергетических компаний Франции Engie SA о строительстве солнечной электростанции стоимостью 1 миллиард евро (1,25 миллиарда долларов) в Чернобыльской зоне.

Китайские компании GCL System Integration Technology Co Ltd. и China National Complete Engineering Corp заявили в прошлом году, что они также планируют строительство солнечной электростанции на 1 гигаватт солнечной энергии в Чернобыльской зоне. Китайцы еще ничего не начали строить, но заинтересованность сохраняется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram