ГлавнаяЭкономикаФінанси

​НБУ изменил подход к интервенциям на межбанке

Сделки на валютном рынке станут анонимными.

​НБУ изменил подход к интервенциям на межбанке
Фото: EPA/UPG

Национальный банк изменил подход к проведению интервенций на межбанковском валютном рынке.

Об этом говорится на сайте НБУ.

Стратегия валютных интервенций НБУ предусматривает возможность осуществлять их в четырех формах: валютный аукцион, интервенция по единому курсу, запрос лучшего курса и адресная интервенция. Раньше приоритетной формой валютных интервенций был валютный аукцион, но в НБУ решили отказаться от приоритезации и определять форму интервенции в зависимости от ситуации на межбанке. При этом покупка валюты с целью накопления резервов по-прежнему будет осуществляться по тем формам интервенций, где НБУ не предлагает, а принимает предложенную рынком цену. Это валютный аукцион и интервенция по лучшему курсу.

Также НБУ планирует в ближайшее время перейти к осуществлению валютных интервенций с использованием Matching - нового функционала для заключения сделок в торгово-информационных системах (Bloomberg, Thomson Reuters и так далее). Он предусматривает возможность мгновенных сделок путем выбора лучшей из анонимных котировок или введением в систему собственных анонимных котировок. Регулятор отмечает, что преимуществом проведения интервенций через функционал Matching является анонимность, неограниченное количество участников и оперативность.

Вместе с функционалом Matching Национальный банк планирует продолжить в случае необходимости осуществлять валютные интервенции и через те функционалы, которые использовались раньше.

Отмечается, что для того, чтобы предусмотреть возможность использования различных функционалов для проведения различных интервенций, были внесены изменения в положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой.

Напомним, ранее НБУ сообщил о намерении изменить методологию расчета официального курса гривны. Предполагается переход к расчету на основе информации торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters о реальных рыночных сделках и с отсечением сделок с экстремальными параметрами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram