ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада разблокировала подписание закона о приватизации

Он входит в пакет требований МВФ.

Рада разблокировала подписание закона о приватизации
Фото: obozrevatel.ua

Верховная Рада на заседании во вторник разблокировала подписание законопроекта №7066 "О приватизации государственного и коммунального имущества".

Он был принят 18 января 266 голосами народных депутатов, но группа депутатов от "Свободы" (Левченко, Ильенко, Головко, Осуховский) сразу же зарегистрировала предложение об отмене результатов голосования. Этот проект постановления был обязательным для рассмотрения, поэтому спикер Андрей Парубий не имел права направлять соответствующие законы на подпись президенту.

7 февраля голосование состоялось, проект "Свободы" поддержали только 11 депутатов, то есть он отклонен.

Таким образом, подписание закона разблокировано.

Новый закон о приватизации должен заменить семь нормативно-правовых актов, регулирующих продажу государственного имущества, и призван значительно упростить это процедуру.

Он делит объекты государственного имущества на крупные (с активами более 250 млн гривен) и малые. Первые будут продаваться с привлечением профессиональных советников, а вторые - на электронных площадках, таких как "Prozorro. Продажи", где продаются активы обанкротившихся банков, непрофильные активы государственных предприятий.

Оценщиков в процессе приватизации больше не будет, стоимость объектов будет определять рынок.

Также закон сократит сроки подготовки к продаже с нынешних 9-12 месяцев до 4-5 месяцев и увеличит срок для подачи заявок потенциальных покупателей с 20-45 дней до 20-180 дней.

Наконец, новый проект закона предусматривает усиление защиты прав инвесторов, возможность применения международного арбитража и определение английского права договора по соглашению сторон.

Законопроект запрещает участие в приватизации покупателям из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram