ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ сократил до 0% объем обязательных резервов банков на начало каждого дня

Изменения вступают в силу с 25 декабря.

НБУ сократил до 0% объем обязательных резервов банков на начало каждого дня
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк сократил с 40% до 0% объем обязательных резервов, который банки должны удерживать на корреспондентском счете в центральном банке ежедневно на начало операционного дня.

Об этом говорится в сообщение пресс-службы банка.

Соответствующие изменения утверждены решением правления НБУ №752-рш от 23 ноября 2017 года и вступают в силу с 25 декабря 2017 года.

По мнению НБУ, данное решение позволит банкам оперативно распоряжаться дополнительными ликвидными средствами и будет способствовать более активному развитию межбанковского денежно-кредитного рынка Украины.

Сообщается, что сейчас на начало каждого дня банки должны держать на корсчете в НБУ 40% от суммы средств, подлежащей обязательному резервированию и хранению в период удержания. Согласно решению правления НБУ, этот показатель будет снижен до 0%.

В результате отменяется норма о разрешенном количестве случаев несоблюдения банками ежедневных остатков обязательных резервов на корсчете в течение трех подряд периодов удержания.

Отмечается, что период удержания обязательных резервов остался с 11 числа текущего и до 10 числа следующего месяца.

НБУ заявляет, что в дальнейшем банки при выполнении требований обязательных резервов будут обязаны соблюдать установленный норматив обязательного резервирования только в среднем за соответствующий период удержания.

В частности, нормативы обязательного резервирования не изменились и составляют 6,5 - для депозитов юридических и физических лиц в национальной и иностранной валютах по требованию, а также средств на текущих счетах и 3,0 - для срочных депозитов юридических и физических лиц в национальной и иностранных валютах.

Как сообщалось, в конце ноября НБУ объяснил снижение курса гривны сезонным фактором.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram