ГлавнаяЭкономикаБізнес

Энергетическое сообщество потребовало от Украины создать аварийные запасы нефти

Специальный закон не был подготовлен к 2016 году, как первоначально предполагалось.

Энергетическое сообщество потребовало от Украины создать аварийные запасы нефти
Фото: best-wallpaper.net

Украинское правительство до конца 2017 года обязано разработать закон о чрезвычайном нефтяном запасе и соответствующее вторичное законодательство.

Такое требование содержится в ежегодном отчете о состоянии выполнения Украиной обязательств в Энергетическом Сообществе (Annual Implementation Report 2017), передает Интерфакс-Украина.

"Украина не имеет законодательной базы для создания аварийных запасов нефти, как того требует Директива 2009/119 / EC", - отмечают авторы отчета, который резентовал 8 ноября в Верховной Раде на заседании комитета по ТЭК директор ЭС ЕС Янез Копач.

В отчете указывается, что данные законодательные и подзаконные акты украинское правительство планировало разработать и утвердить до конца 2016 года в сотрудничестве с Секретариатом.

"Специальный закон о срочном запасе нефти, который будет регламентировать все соответствующие условия для создания, хранения и обслуживания запасов для чрезвычайных ситуаций, не был подготовлен к 2016 году, как первоначально предполагалось", - с сожалением констатируют авторы отчета.

Приоритетом Украины является "утверждение парламентом и президентом Украины Закона о чрезвычайных нефтяных запасах в соответствии с Директивой 2009/119 / EC ко второму кварталу 2018 года", - считают в Энергетическом сообществе ЕС.

Напомним, в сентябре Энергетическое сообщество призвало Украину не запрещать приватизацию ГТС

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram