ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сколько Египет зарабатывает на туризме

Суэцкий канал, добывающая промышленность и туризм - три кита экономики Египта. Не менее важную роль отыгрывают сельское хозяйство и промышленность. Но, по словам экспертов, именно туризм является наиболее перспективным сектором, доходы которого будут активно расти при условии стабильности и безопасности в стране.

До конца 2015 года Египет принял почти 10 миллионов туристов, пополнив бюджет страны на 7,5 миллиардов долларов. Но после крушения российского лайнера А321 над Синаем ситуация резко изменилась. Поток туристов снизился почти наполовину, многие отели закрылись из-за низкой посещаемости, а доход в первом квартале 2016 года снизился на 66% в сравнении с предыдущим годом. В этом году ситуация улучшилась и во многом благодаря украинцам.

Наши в Египте: кто, где, по чем?

С начала 2017 года на отдыхе в Египте побывало почти полмиллиона украинцев. Ожидают, что еще через 3 месяца эта цифра вырастет до 600 тысяч. В летний период еженедельно осуществлялось 50-60 чартерных рейсов. Эксперты прогнозируют, что в следующем году их количество увеличится на 20-30%.

Наиболее популярными среди украинцев являются такие курорты:

  1. Шарм-эль-Шейх
  2. Хургада
  3. Таба
  4. Дахаб
  5. Марса-Алам

Минимальная стоимость тура на 7 дней начинается от 500$. За эти деньги можно получить проживание в 4-звездочном отеле с питанием по системе “all inclusive” и второй линией моря. Максимальная цена может превышать 2-3 тысячи долларов. Больше информации об актуальной стоимости отдыха на курортах Египта можно узнать по ссылке.

Поднимать экономику Египта в области туризма также вызвались и немцы. По статистике немецких туристических операторов, туры в Хургаду оказались самым востребованным направлением в 2017 году.

Кроме туров: на чем еще зарабатывают египтяне?

Прибыльной и всегда актуальной нишей в туризме остаются экскурсии. Каждый отель предлагает постояльцам поездки с гидом к главным достопримечательностям местности. Стоимость самой простой экскурсии равна 30$, а поездка в Израиль обойдется минимум в 200$ с человека.

Не мало прибыли получают ювелирные магазины, текстильные заводы, а также заводы по производству косметических средств, куда в обязательном порядке привозят группы туристов.

Сладости и сувенирные лавки - место, которое не обойдет ни один турист. Магниты стоят не меньше доллара, а коробка сладостей - 3-5 долларов, с возможностью торговаться.

Туристические прогнозы на 2018

Очевидно, что стране понадобиться еще не один год, чтобы вернуться в сфере туризма на докризисный уровень. И хотя египетские эксперты часто твердят, что туризм не ключевое направление для страны, все равно надеются что в ближайшее время ситуацию в этом направлении получится улучшить. Владельцы отелей возлагают надежды на удешевление местной валюты, что может привлечь туристов из европейских стран и стран СНГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram