ГлавнаяЭкономикаФінанси

Приезд миссии МВФ в Украину снова отложен

"Когда будем видеть позитивные основания для пересмотра программы, тогда и определимся с датой"

Приезд миссии МВФ в Украину снова отложен
Фото: hyser.com.ua

Международный валютный фонд пока не планирует направлять в Украину миссию для пересмотра кредитной программы, что свидетельствует об очередной задержке с выделением пятого транша.

В интервью РБК-Украина постоянный представитель МВФ Йоста Люнгман заявил, что с датой приезда миссии будут определяться, когда Фонд увидит предпосылки для пересмотра программы.

"Дата приезда миссии для следующего пересмотра на данный момент не определена. Мы находимся в постоянном контакте с властями. Когда мы будем видеть позитивные основания для завершения пересмотра программы, тогда и определимся с датой", - сообщил Люнгман.

Постпред фонда также отметил, что в ходе визита в Украину замглавы МВФ Дэвида Липтона вопрос с датой миссии не обсуждался. "Основной целью визита господина Липтона было донести месседж о важности продолжения реформ. В ходе визита не обсуждались ни детали реформ, ни алгоритмы пересмотра программы", - заявил он.

По его словам, основанием для пересмотра программы станет принятие пенсионной реформы, ускорение приватизации, вопрос автоматического пересмотра цен на газ и антикоррупционные условия.

Он признал, что за последние три года в отношении реформ больше, чем за все годы независимости Украины, но их нужно продолжать.

"Сейчас важно продолжить реформы, создать основу для дальнейшего роста. Мы видим цель на ближайшее будущее - принять пенсионную реформу, которая сделает систему публичных финансов более стабильной. Мы также считаем необходимым ускорить приватизацию, что позволит сформировать позитивную динамику экономического роста. И также чрезвычайно важно продолжать борьбу с коррупцией на всех уровнях", - заявил Люнгман.

Напомним, что изначально визит миссии МВФ планировался на 12 сентября, но вместо этого приехал только первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон.

В тот же день замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что миссия может приехать на пересмотр во второй половине сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram