ГлавнаяЭкономикаДержава

Проект бюджета-2018 передан на рассмотрение Кабмина

"Бюджет "под елочку" - это уже в прошлом".

Проект бюджета-2018 передан на рассмотрение Кабмина
Фото: facebook.com/o.danyliuk

Министр финансов Александр Данилюк передал проект госбюджета на 2018 год на рассмотрение Кабинета министров.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Сегодня внес Бюджет-2018 на рассмотрение Кабмина - своевременно, как и предусмотрено законодательством. До 15 сентября проект госбюджета будет представлен на рассмотрение парламента. Бюджет "под елочку" - это уже прошлое", - написал Данилюк.

Он также подчеркнул, что главное - не только в соблюдении сроков, но и в качестве самого документа.

"Бюджет на 2018 год - реалистичный, сбалансированный, эффективный и рассчитан на перспективу. Это бюджет развития и будущего роста страны, закладывает основу для проведения системных глубоких реформ", - утверждает министр финансов.

Он также отметил основные приоритеты бюджета-2018: образование, медицина, оборона и безопасность, социальная сфера, децентрализация, поддержка фермеров, ремонт и строительство дорог и т.п.

"Впервые бюджет построен на основе трехлетней резолюции - внедряем более предсказуемую бюджетную политику. Как и предполагалось резолюцией, дефицит бюджета сократился до 2,4%, а доходы общего фонда сводного бюджета впервые превысили 1 трлн гривен и составили 1 трлн 30 млрд гривен", - добавил Данилюк.

Напомним,  в июне Кабинет министров впервые утвердил трехлетнюю бюджетную резолюцию - основные направления бюджетной политики 2018-2020 годы. Это было сделано в рамках перехода на среднесрочную фискальную базу, начиная с 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram