ГлавнаяЭкономикаДержава

Реконструкция Бортнической станции аэрации начнется в ноябре 2018 года

Президент JICA приехал в Украину с инспекцией.

Реконструкция Бортнической станции аэрации начнется в ноябре 2018 года
Фото: facebook.com/zubko.gennadiy

Реконструкция Бортнической станции аэрации начнется в ноябре 2018 года, сообщил в субботу вице-премьер Геннадий Зубко.

"Сегодня мы вышли на финишную прямую в проектно-подготовительных работах, задача - завершить их в июле 2017 года. Уже в следующем году, после подготовки японскими консультантами тендерной документации, будет проведен международный конкурс на определение генподрядчика. С ноября 2018 года - строительные работы на площадке", - заявил он на встрече с Синичи Китаока, президентом Агентство международного сотрудничества Японии (JICA), которое финансирует проект.

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Сумме Шигеки в свою очередь отметил, что проект по модернизации Бортнической станции аэрации - весьма дорогой, его стоимость - 1,1 млрд долларов. "В Японии у нас лучшие экологические технологии, и мы хотим помочь Украине улучшить экологическое состояние. Я надеюсь, что сотрудничество по реконструкции БСА будет успешным проектом, в планах - сотрудничество в других областях", - сообщил он.

Кредитный договор с JICA был подписан 6 июня 2015 года. Он предусматривает привлечение Украиной кредита в размере до 108,193 млрд иен от Японского агентства международного сотрудничества.

Бортническая станция аэрации - единственное очистное сооружение сточных вод Киева и прилегающих городов и поселков. На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также сток промышленных предприятий. Основные сооружения и оборудование станции уже давно изношено и не отвечает нынешним нормам очистки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram