ГлавнаяЭкономикаДержава

ГПУ расследует приватизацию Львовской угольной компании окружением Королевской

Генпрокуратура считает, что приватизация прошла по заниженной стоимости и без аукциона.

ГПУ расследует приватизацию Львовской угольной компании окружением Королевской
Фото: www.kmu.gov.ua

Генеральная прокуратура считает, что приватизация Львовской угольной компании была осуществлена окружением нардепа от "Оппозиционного блока" Натальи Королевской незаконно - по заниженной стоимости и без аукциона.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 25 октября.

В ходе досудебного расследования установлено, что служащие Фонда госимущества, представители комиссии приватизации фабрики "Красноградская", а также служебные лица "Львовсистемэнерго" к активам "Львовской угольной компании" включили задолженность ликвидированных предприятий на сумму 12,17 млн гривен и стоимость не проведенных ремонтно-строительных работ на 17,95 млн гривен.

При этом при формировании уставного капитала не была учтена задолженность "Львовсистемэнерго" перед "Альфа-банком" в сумме 30 млн гривен. В результате заниженной стоимости предприятия государство потеряло контрольный пакет акций.

Более половины акций фабрики принадлежит ООО "Погрузочно-транспортное управление", ООО "Ифорас" и "АСП Трейд Групп". Все они зарегистрированы в оккупированном боевиками Луганске и относятся к сфере влияния экс-министра соцполитики Королевской.

В 2004-2006 годах в состав учредителей нескольких луганских компаний, которые тогда владели акциями "Львовской угольной компании", входил Юрий Солод - муж Королевской.

Напомним, Львовскую угольную компанию подозревают в расстрате 200 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram