ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэкономразвития сообщило о снижении уровня теневой экономики

В тени находится 38% от официального ВВП.

По предварительным расчетам Минэкономразвития, в первом полугодии 2016 года уровень теневой экономики составил 38% от официального ВВП, что на 4 процентных пункта меньше по сравнению с показателем соответствующего периода 2015 года.

Об этом говорится в отчете, который подготовил Департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития.

Отмечается, что детенизация вызвана такими факторами:

  • закрепление относительной макроэкономической стабильности (инфляция за первое полугодие составила 4,9% против 40,7% в соответствующем периоде 2015 года; девальвация обменного курса гривны при этом составила 6,5% по сравнению с увеличением в 1,4 раза в январе-июне 2015 года);
  • улучшение бизнес-климата вследствие соблюдения политики дерегуляции и оптимизации функционирования государственного сектора экономики с целью повышения его эффективности (согласно рейтингу Doing Business-2017 Украина заняла 80 место среди 190 стран; в рейтинге Doing Business-2016, уточненном в соответствии с методологией, примененной в этом году, Украина занимала 81 место среди 189 стран);
  • постепенное восстановление и формирование новых межотраслевых связей в экономике;
  • начало процессов детенизации на рынке труда вследствие снижения единого социального взноса.

В то же время, отмечает министерство, процесс детенизации сдерживается нерешенными до сих пор проблемами, которые негативно сказываются на показателях развития экономики страны в целом. Это, в частности, продолжение тенденции к сокращению объемов кредитования корпоративного сектора, сохранение низкой внешнеэкономической конъюнктуры, введение импортных и транзитных ограничений Российской Федерацией.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли подсчитало, что уровень теневой экономики в Украине в 2015 году составил 40%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram