ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина может остаться без денег МВФ в 2016 году, - экономисты

Существует вероятность, что Фонд переведет деньги Украине в начале 2017 года.

Украина может остаться без денег МВФ в 2016 году, - экономисты
Фото: EPA/UPG

Сразу несколько украинских экономистов допустили выплату третьего транша МВФ Украине по кредитной программе EFF в начале 2017 года. Об этом они сказали в комментариях LB.ua для статьи "Неуловимый третий транш МВФ".

"Вполне возможно, что эпопея с получением транша МВФ разрешится только в 2017 году", - сказал Андрей Приходько, главный аналитик UniCredit Bank в Украине.

"Вероятность - 30-40%. Дело в том, что у правительства есть на счетах иностранная валюта, которой, по нашим подсчетам, достаточно для обслуживания внешнего долга вплоть до середины 1 квартала 2017 года без привлечения новых займов в иностранной валюте. Однако, мы не думаем, что правительство будет заставлять внутренний финансовый рынок нервничать и подпитывать тем самым негативные настроения относительно национальной валюты", - говорит Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения группы ICU.

Получение Украиной третьего транша МВФ в 2017 году допускает и Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

Сейчас Украина получает деньги от МВФ в рамках четырехлетней программы Механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) на общую сумму около 17,5 млрд долларов. Совет директоров МВФ принял решение о выделении средств по этой программе 11 марта 2015 года. Финансирование по программе EFF идет не по плану. Вместо предполагаемых изначально четырех траншей в прошлом году Украина получила только два (5 и 1,7 млрд долларов соответственно). Последний транш был в начале августа 2015 года.

Напомним, МВФ так и не включил украинский вопрос в повестку заседаний совета директоров Фонда в начале сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram