ГлавнаяЭкономикаФінанси

Второй фигурант дела о хищениях в "Михайловском" взят под стражу (обновлено)

Бизнесмену объявлено о подозрении в хищении средств банка и доведении его до банкротства.

Второй фигурант дела о хищениях в "Михайловском" взят под стражу (обновлено)

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей одному из ключевых фигурантов дела о хищении 2,3 млрд гривен банка "Михайловский".

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Бизнесмену объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (хищение средств банка) и ч. 1 ст. 218-1 (доведении до банкротства) Уголовного кодекса Украины.

"Правоохранители установили, что задержанный возглавлял коммерческую структуру, созданную топ-менеджментом банка для привлечения денег физических лиц под "привлекательные" условия. Полученные деньги злоумышленники направили на кредитование собственных бизнес-проектов. Счета физлиц были открыты в банке "Михайловский". Поэтому после его ликвидации финансовые потери вкладчиков должен компенсировать Фонд гарантирования вкладов физических лиц", - говорится в сообщении.

Продолжается досудебное следствие.

Обновлено. По данным киевской прокуратуры, арестованным является директор ООО "Инвестиционно-расчетный центр". Эта компания была зарегистрирована в Киеве 19 марта 2014-го, но в 2016 году была перерегистрирована в Хмельницком. Ее капитал 150 млн грн в равных долях сформировали Наталия Милюкова и Владимир Трещов. 24 мая, в день банкротства банка "Михайловский", директором финкомпании стала Наталья Милюкова, зарегистрированная в Крыму.

Около 14 тысяч вкладчиков "Михайловского" заключили депозитные договоры в офисах банка. Но второй стороной в них выступал не банк, а "Инвестиционно-расчетный центр" и еще одна похожая структура - ООО "Кредитно-инвестиционный центр".

"Инвестиционно-расчетный центр" обещал доходность на несколько процентных пунктов выше, чем банк "Михайловский". При этом сотрудники банка умалчивали, что на такие вложения не распространяется гарантия ФГВФЛ. Теперь эти вкладчики не могут вернуть деньги.

Арестованный может выйти под залог 137,6 млн гривен.

Напомним, 13 августа правоохранители задержали бывшего главу правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко. Он арестован с правом выйти под залог 137,8 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram