ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банкиры ожидают снижения ставок по депозитам на несколько пунктов до конца года

Однако тенденция снижения доходности по вкладам пока не укрепилась.

Опрошенные LB.ua менеджеры коммерческих банков ожидают снижения ставок по депозитам на несколько пунктов до конца 2016 года, если только не будет новых потрясений в экономической и политической жизни страны. Об этом говорится в статье Елены Губарь "Ставки по депозитам идут вниз".

По данным Украинского индекса по депозитам физлиц, который в ежедневном режиме рассчитывает агентство Thomson Reuters, с начала года ставки по гривневым депозитам в среднем по рынку упали на 2,5% и сейчас в среднем составляют 18,5%, а в долларах на 2%- до 6,5% годовых.

До конца года ставки могут упасть еще на 2-3%, говорится в материале со ссылкой на мнения сотрудников целого ряда банков (Пиреус Банка, БТА Банка, Альфа-Банка Украина, Банка Кредит Днепр, UniCredit Bank в Украине, Universal Bank, Вектор Банка и Altbank).

Главная причина в том, что у банков сейчас есть достаточно большой запас денег, который им некуда расходовать. Массовое кредитование пока не активизировалось, и банкам не нужно срочно привлекать средства у населения. Поэтому им выгоднее снижать ставки и не переплачивать за пользование деньгами.

Ранее на LB.ua вышла статья с прогнозом курса гривны к доллару США на осень 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram