ГлавнаяЭкономикаДержава

ГФС выдала таможенникам в "Борисполе" нагрудные камеры

На Киевской таможне начат эксперимент по видеофиксации оформления грузов.

ГФС выдала таможенникам в "Борисполе" нагрудные камеры
Фото: www.mtu.gov.ua

Государственная фискальная служба запустила пилотный проект по обеспечению сотрудников таможни нагрудными камерами. Эксперимент проводится в пункте пропуска для воздушного сообщения "Борисполь-аэропорт", сообщила пресс-служба ГФС.

"Отныне во время таможенного досмотра будет проводиться фото- и видеофиксация. В настоящее время разворачивается пилотный проект по использованию индивидуальных портативных видеокамер на базе таможенного поста «Борисполь-аэропорт» Киевской таможни ГФС. В рамках этого пилотного проекта Киевской таможне переданы индивидуальные портативные видеокамеры. Эти видеокамеры будут использоваться сотрудниками Киевской таможни ГФС при осуществлении таможенных формальностей в пункте пропуска для воздушного сообщения Борисполь-аэропорт", - цитирует пресс-служба начальника ведомства Романа Насирова.

В будущем ГФС планирует выделить камеры для каждого таможенника. Для этого необходимо 6600 таких устройств.

"Сначала это будет Киев - Киевская область, Львовская область, Одесская область, а потом уже будем расширять по другим границам и внутренним таможням", - рассказал Насиров.

1 июля вступило в силу постановление Кабинета министров об обязательной фото- и видеофиксации таможенных формальностей в пунктах пропуска. Одним из первых обещаний Владимира Гройсмана после вступления в должность премьер-министра в середине апреля была ликвидация теневых схем на таможне за три месяца.

Напомним, что нагрудные камеры также используются патрульными полицейскими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram