ГлавнаяЭкономикаБізнес

СБУ проводит обыски в структурах Новинского в разных частях Украины

"Смарт-холдинг" проверяют на причастность к финансированию терроризма.

СБУ проводит обыски в структурах Новинского в разных частях Украины
Фото: Александр Ратушняк

Сотрудники СБУ в пятницу пришли с обысками в структуры "Смарт-Холдинга" Вадима Новинского в разных частях Украины. Обыски проводят в офисах "Смарт Мэритайм Груп" в Херсоне, в представительстве компании Regal Petroleum в селе Яхныки (Полтавская область), в компании, которая владеет банком "Юнекс".

Об этом сообщила пресс-служба "Смарт-Холдинга".

"Представители СБУ, прикрываясь сомнительными решениями судов, зашли в офисы предприятий, заявляя, что их цель – изучение вопроса о якобы “причастности предприятий холдинга к финансированию терроризма”. Смарт-Холдинг официально заявляет, что ни управляющая компания, ни ее предприятия, ни ее бенефициар - один из лидеров Оппозиционного блока Вадим Новинский - не имеют никакого отношения к этим надуманным обвинениям", - отмечается в заявлении.

Новинский - один из самых богатых людей Украины, ему принадлежит "Смарт-холдинг", объединяющий целый ряд предприятий. Среди активов Новинского есть крупная доля в "Метинвесте" и агрохолдинге HarvEast, нефтегазовая компания Regal Petroleum, Херсонский судостроительный завод, Черноморский судостроительный завод.

В прошлом году на заседание согласительного совета Верховной Рады Новинскому принесли повестку в МВД, хотя сам он в это время находился в Санкт-Петербурге. Вызов был связан с деятельностью донецких магазинов "Амстор".

Новинский получил гражданство Украины в 2012 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram