ГлавнаяЭкономикаДержава

Нобелевскую премию по экономике получил профессор Принстонского университета

Награда присуждена "за анализ потребления, бедности и благосостояния".

Лауреатом Нобелевской премии по экономике 2015 года стал профессор Принстонского университета (США) Энгус Дитон. Он удостоен награды "за анализ потребления, бедности и благосостояния", говорится на сайте Нобелевского комитета.

Фото: EPA/UPG

Дитон является автором "почти идеальной модели потребительского спроса", которая позволяет оценивать, как спрос на конкретный товар зависит от цен на все товары и доходов населения. Его подход и более поздние модификации этой системы на сегодня стали стандартным инструментом экономистов.

Кроме того, экономист первым предложил учитывать индивидуальный доход и потребление в макроэкономических исследованиях. В своих последних исследованиях Дитон показывал, что данные отдельных домохозяйств могут проливать связь на такие вопросы, как взаимосвязь между доходом и потреблением калорий или степень гендерной дискриминации в семье.

Комитет считает, что Дитон внес особый вклад в изучение индивидуальных решений потребителей и понимание индивидуального потребления.

Напомним, Нобелевскую премию 2014 года по экономике получил француз Жан Тироль (Jean Tirole) "за анализ власти рынка и ее регуляции".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram