ГлавнаяЭкономикаБізнес

Snapchat купил одесский стартап Looksery

Украинские разработчики создали программу для мобильных устройств, которая позволяет в реальном времени изменять собственное лицо.

Одесский стартап Looksery стал частью популярного мобильного приложения для обмена сообщениями Snapchat.

CEO Looksery Виктор Шабуров и сотрудники компании от комментариев отказались, пишет AIN.UA.

Сумма сделки, по данным редакции, составила около $150 млн. Отдельное приложение Looksery исчезло из AppStore, став частью приложения Snapchat — если во время записи видеозвонка тапнуть по изображению своего лица, на экране появятся знакомые фильтры от Looksery.

По неофициальной информации, вся команда разработки украинского приложения из Одессы переедет в США.

Looksery — это программа для мобильных устройств, которая позволяет в реальном времени изменять собственное лицо так, чтобы красиво смотреться на фото и даже во время видеочата. С помощью приложения можно похудеть, потолстеть, выровнять цвет кожи и устранить ее дефекты, изменить что угодно — от цвета глаз до формы черепа, наложить на лицо анимацию мультяшного героя или героя фильма ужасов.

Но зарабатывал проект в основном не на приложении, а на лицензировании своей технологии. Хотя приложение было успешным: 3 млн закачек iOS-версии через несколько месяцев после запуска.

Напомним, предыдущий громкий экзит украинской компании был связан с Google: в сентябре 2012 года компания купила украинский Viewdle примерно за $40 млн. А уже в феврале 2014 года компанию Viewdle закрыли, а разработчиков перевезли в американский офис Motorola Mobility.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram