ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Виннице показали переделанный из старой "Татры" трамвай

Модернизированный вагон имеет кондиционер, Wi-Fi и видеокамер.

В четверг в Виннице состоялась презентация первого современного трамвая, который сделала Винницкая транспортная компания из старого вагона "Татра" КТ4 SU.

Как сообщает пресс-служба горсовета, вагон имеет новый дизайн, в нем есть кондиционер, светодиодное освещение, Wi-Fi, видеокамеры (в том числе вместо зеркал). По словам градоначальника Сергея Моргунова, этот вагон выйдет на улицы в октябре.

Он пояснил, что за последние годы город полностью обновил трамвайный парк за счет полученных бесплатно швейцарских трамваев б/у. "Но мы понимаем, что придет время, и эти трамваи нужно будет ремонтировать, их гарантийный срок - 10 лет. В то же время у нас остался достаточно большой парк старых чешских трамваев КТ4, и Николай Форманюк (директор ВТК) предложил по программе капитально-восстановительного ремонта сделать реконструкцию такого трамвая, предоставив ему новый вид", - сказал Моргунов.

Так выглядит Татра КТ4
Фото: uzd.su
Так выглядит Татра КТ4

Стоимость такого модернизированного трамвая составляет всего 3,6 млн гривен, тогда как новый трамвай - от 26 млн до 50 млн гривен.

Узкоколейная система электрического трамвая в Виннице существует с 1913 года.

Напомним, киевская власть ведет переговоры о покупке трамваев производства польской машиностроительной группы Pesa (Pojazdy Szynowe Pesa Bydgoszcz).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram