ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рубль упал до минимума за полгода

К падению привели низкие цены на нефть, выплаты по госдолгу и обострение на Донбассе.

Рубль упал до минимума за полгода
Фото: EPA/UPG

Российский рубль утром во вторник подешевел к доллару до нового полугодового минимума на фоне снижения нефтяных котировок. Доллар при открытии Московской биржи отметился на 65,89 впервые с 13 февраля.

К 10.10 котировки доллара расчетами "завтра" на Московской бирже были вблизи отметки 65,82 рубля, почти на полпроцента выше предыдущего закрытия, передает "Рейтер".

Пара евро/рубль к этому времени оценивалась в 72,87, на 0,4 процента выше предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent теряет с начала дня треть доллара и оценивается в $48,42 за баррель, сорт WTI также теряет треть доллара и оценивается в $41,55 за баррель.

Против рубля могут играть ожидания возможного дефицита валюты при росте выплат внешнего долга, риски повышения ставки ФРС уже в сентябре, а также обострение ситуации на Донбассе.

Внутренними неблагоприятными факторами влияния на рубль выступают конверсия ранее полученных рублевых дивидендов и напряженный график выплат по внешнему долгу с сентября до конца года в условиях западных санкций и при одновременных рисках снижения осенью объемов поступления валютной выручки за проданную по текущим низким ценам нефть с учетом временного лага.

Согласно последним данным Центробанка России, с сентября и до конца года номинальный объем выплат по внешнему долгу банков и нефинансовых организаций вместе с процентами составляет $61 миллиард. При этом регулятор оценивает фактический уровень чистых платежей по внешнему долгу за этот период до $35 миллиардов.

Налоговый период начался в понедельник, а пик выплат приходится на 25 августа, когда завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram