ГлавнаяЭкономикаДержава

Первый замглавы КГГА: в Киеве за 9 месяцев подписаны 10 инвестиционных договоров на миллиард гривен

Никонов заявил, что государство должно видеть в бизнесе друга.

Первый замглавы КГГА: в Киеве за 9 месяцев подписаны 10 инвестиционных договоров на миллиард гривен
Фото: Александр Рудоманов

В Киеве в течении 9 месяцев было подписано 10 инвестиционных договоров общей суммой на миллиард гривен. Об этом заявил первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов в интервью агентству УНИАН.

"Это инвестиционные договора по созданию WiFi-сети в Киевском метрополитене, созданию объектов розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями по фиксированным ценам, строительству жилой недвижимости и т.д.", - отметил он.

Заместитель мэра также заявил, что Киев для привлечения инвесторов готов создавать все необходимые условия, но для этого необходимо менять также и законодательство: "К сожалению, в любом частнике, в любом бизнесмене, государство видит врага, соперника, а должно – партнера. Я сейчас говорю именно о среднем бизнесе. Весь мир на этом играл, а у нас, наоборот, ставка делается на крупный бизнес и мелкий. Средний бизнес – это больше доходов в казну, больше рабочих мест, это фундамент страны", - подчеркнул Никонов.

По словам Игоря Никонова, ситуация усложняется тем, что действующей столичной власти до сих по приходится погашать огромные долги ее предшественников.

"Общий долг Киева составляет приблизительно 550 миллионов долларов, а также 5,5 миллиардов гривен. К сожалению, нам не только приходиться гасить долги предыдущих руководителей, но и платить проценты. А это около 2,2 миллиардов гривен", - констатировал зам главы Киева.

Вместе с тем, представитель киевской власти подчеркнул, что за счет реструктуризации эти долги удается понемногу погашать. В частности, уже погашено 250 миллионов гривен, а в текущем году киевская мэрия ставит своей целью погасить долги на сумму еще не менее 500 миллионов.

В целом, как подчеркнул Никонов, городской бюджет начинает оживать, и за первый квартал 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, поступления в него увеличились на 20,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram