ГлавнаяЭкономикаДержава

Сорос предложил свой рецепт спасения экономики Украины

Финансист предложил шесть шагов для укрепления экономики Украины.

Сорос предложил свой рецепт спасения экономики Украины
Джордж Сорос
Фото: www.occupycorporatism.com

Американский миллиардер Джордж Сорос назвал конфликт между Россией и Украиной главной угрозой для существования Евросоюза, сказал он сам в интервью Financial Times, передает "Украинская правда".

Европейские лидеры считают Украину «еще одной страной», которой нужна финансовая помощь, в то время как она представляет для экономики ЕС и выживания блока в целом едва ли не большую угрозу, чем политический кризис в Греции, отметил филантроп.

Он также подчеркивает, что нынешний уровень финансовой помощи Киеву со стороны ЕС является мизерным и не отвечает требованиям времени.

Долгосрочное предложение Сороса состоит из шести пунктов. Каждый из них может быть выполнен (полностью, частично или не выполнен) независимо от других. Во-первых, по его мнению, мощнейшим инструментом было бы разблокирование нераспределенных средств двух европейских фондов помощи, которые сейчас могут использовать исключительно страны-члены ЕС. Сорос предлагает разрешить кредитовать из них Украину - напрямую, или через механизм так называемой макрофинансовой помощи.

В указанных фондах сейчас находится более чем $60 млрд, о которых нет заявок стран ЕС.

Во-вторых, кредитную линию МВФ нужно увеличить на $13 млрд, а программа должна быть преобразована из текущего формата Stand-by на более долгосрочный формат Extended Fund Facility.

В-третьих, линия, выделенная Украине Европейским инвестиционным банком, должна составить не менее $10 млрд.

В-четвертых, долгосрочные кредитные линии от Всемирного банка и ЕБРР - на сумму около $5 млрд.

Пятый пункт Сороса - реструктуризация существующего госдолга Украины. И шестой - реструктуризация или помощь в выплате российских бондов на сумму 3 млрд, полученных Киевом во времена Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram