ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина готовит инвестиционную конференцию по ГТС

Елисеев анонсировал возобновление газовых переговоров с Россией.

Украина готовит инвестиционную конференцию по ГТС
Фото: www.rferl.org

Украина готовит инвестиционную конференцию по вопросам модернизации и использования своей газотранспортной системы. Об этом заявил посол Украины при ЕС Константин Елисеев агентству УНИАН.

"Хочу сообщить, что мы готовимся к проведению международной инвестиционной конференции по вопросам реформы газового рынка Украины. Речь идет о возможности не только определения, кто может управлять нашей ГТС и на каких условиях, но и об использовании наших мощностей, в частности, подземных газовых хранилищ. Эта конференция может состояться в начале года, скорее всего, в Брюсселе", - сказал он.

Елисеев также добавил, что в ближайшее время будут возобновлены газовые переговоры между Украиной, ЕС и Россией. "Ми должны решить, что делать дальше: переходить ли на так называемый летний пакет и достигать по этому поводу договоренности, ожидать ли решения Стокгольмского арбитража. Но этот процесс должен учитывать не только позицию украинской стороны, но и ЕС и России", - сказал он.

Напомним, что Украина претендует на статус европейского газового хаба. Обладая крупнейшими подземными газовыми хранилищами в Европе, власти хотят сдавать их в аренду европейским компаниям. Для этого необходимо найти свободные или создать новые маршруты для поставок топлива в и из ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram