ГлавнаяЭкономикаДержава

Чехия и Сербия хотят проверить газовую инфраструктуру Украины

Этой зимой нет альтернативы поставкам газа через Украину, заявил чешский министр.

Чехия и Сербия хотят, чтобы представители европейских стран и Европейской комиссии проверили состояние газовой инфраструктуры Украины.

Об этом сказал министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек после встречи с сербским министром энергетики и горной промышленности Александром Античем  в Белграде, сообщает агентство Tanjug.

"Чехия и Сербия заинтересованы в том, чтобы чиновники европейских стран и Европейской комиссии отправились в Украину для проверки состояния газовой инфраструктуры страны, учитывая то, что этой зимой альтернативы маршруту поставок газа через территорию Украины нет", - сказал Младек журналистам, пишет Укринформ.

Как сообщалось, 15 декабря Украина и ЕБРР подписали соглашение о модернизации газопровода на 150 млн евро.

Напомним, 1 декабря на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом президент России Владимир Путин отказался строить "Южный поток".  При этом он  пояснил, что в сложившихся условиях Россия предпочтет расширить "Голубой поток", по которому газ поставляется в Турцию, а также протянуть к турецким берегам новый газопровод, создав на турецкой территории, на границе с Грецией, новый газовый хаб для потребителей Южной Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram