ГлавнаяЭкономикаДержава

Цена нефти Brent обвалилась до пятилетнего минимума - $68,27

В последний раз такое затяжное падение цен наблюдалось во время кризиса 2008 года

Цена нефти Brent обвалилась до пятилетнего минимума - $68,27

Цены на нефть достигли до пятилетнего минимума: сегодня утром фьючерсы на Brent подешевели на $1,88 до $68,27 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $1,73 до $64,42. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Рынок еще не успел огорчиться по поводу падения цен на нефть до четырехлетнего минимума, а они уже достигли пятилетнего минимума после совещания ОПЕК", - написали в отчете аналитики Phillip Futures.

"ОПЕК сможет пережить $ 60 за баррель, но такая цена нанесет сокрушительный удар по конкурентам, например, по добыче сланцевой нефти в США, и задержит инвестиции в будущий рост производства. ОПЕК ведет долгосрочную игру, рассчитывая, что другие на это не способны", - говорится в отчете ANZ.

Давление на рынок также оказывает замедление роста производства в Китае, что продемонстрировал официальный индекс PMI за ноябрь.

Цены на нефть обвалило принятое 27 ноября решение ОПЕК не сокращать добычу. Министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр заявил, что организация опасалась потерять долю на рынке экспорта.

Напомним, цены на нефть падают уже пятый месяц, в последний раз такое длительное падение наблюдалось во времена финансового кризиса 2008 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram