ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российская МТС рассматривает продажу доли в украинской "дочке"

Судя по всему, компания пытается защитить себя от санкций со стороны Украины.

Российская МТС рассматривает продажу доли в украинской "дочке"

Российская телекоммуникационная компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) выставила на продажу часть своей украинской дочерней компании "МТС-Украина".

Об этом пишет российское издание "Ведомости" со ссылкой на одного из российских бизнесменов и источник, близкий к акционерам компании. О переговорах знают также два украинских предпринимателя, пишет издание. По их словам, МТС выбрала банк для оценки актива, но не говорят какой. Один из них уточнил лишь, что это часть «крупной международной группы».

«Вопрос [о возможной сделке] обсуждается», но не на высоком уровне, сказал изданию источник в АФК "Система" (основной владелец МТС). По его словам, "возникает много разных идей" в связи с высокими рисками, которым подвержен российский бизнес в Украине. По словам близкого к МТС источника, смысл возможной сделки может быть, в частности, в том, чтобы обезопасить выплаты дивидендов, - сейчас украинская компания платит дивиденды российской и это может вызвать недовольство украинских властей, объясняет он.

Источник в МТС уверяет, что оператор ищет западного партнера, чтобы разделить с ним бремя инвестиций в лицензии и сети 3G. Идея в том, чтобы новый инвестор вошел в капитал компании и частично финансировал бы строительство в обмен на участие в дивидендах украинской "дочки" МТС. По его словам, пока нет никакой определенности ни по суммам, ни по долям, нет и заинтересовавшихся этой возможностью, хотя поиски начались еще летом. В качестве консультантов выбрано два крупных банка. Что это за банки, источник также не говорит.

"МТС-Украина" обслуживала на конец июня 23,07 млн абонентов — компания занимает второе место по размеру абонентской базы после "Киевстара".

МТС не намерена уходить с Украины, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников. Компания заинтересована в развитии бизнеса и инфраструктуры, в том числе сетей новых поколений, продолжает он. Возможную продажу части акций украинской «дочки» он не комментирует.

К мыслям о продаже части украинского бизнеса оператора подтолкнула сложная политическая обстановка, рассказывают все собеседники "Ведомостей". Они объясняют, что у украинских властей регулярно возникают вопросы к российским владельцам. Источники вспоминают недавнюю историю с конкурсом на частоты третьего поколения (3G). Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) собиралась не допустить к конкурсу на получение 3G-лицензий компании, более 50% которых принадлежат российским акционерам. Правда, в итоге никаких конкретных решений НКРСИ в отношении российских компаний не вынесла, а источник в МТС уверяет, что "компания будет допущена к торгам".

Напомним, ранее Кабинет Министров сообщил о намерении ввести санкции против 209 российских компаний и 1000 физлиц. Однако названия компаний и имена бизнесменов до сих пор не обнародованы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram