ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина просит Стокгольмский суд принять временное решение в газовом споре

Киев и Москва обменялись исками в международном суде.

Украина просит Стокгольмский суд принять временное решение в газовом споре
Фото: www.dyvys.in

Украина просит Стокгольмский арбитраж принять промежуточное решение в газовом споре с Россией до вынесения окончательного вердикта, сообщает Reuters со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Если такое соглашение не будет достигнуто в рамках трехстороннего формата (Москва-Брюссель-Киев, - LB.ua).., то Украина обратилась к суду, чтобы получить временное решение суда, которое бы установило цену и условия поставок природного газа до момента вынесения вердикта Стокгольмским судом", - сказал премьер в среду на заседании Кабмина.

Россия и Украина подали иски друг против друга в международный суд и одновременно ведут переговоры при посредничестве Брюсселя о временном соглашении по газу до вынесения решения суда. Однако за несколько месяцев споров это временное решение так и не было найдено.

Россия готова поставлять в Украину газ по цене в $385 за тыс. кубометров, но требует погасить старые долги и оплатить 5 млрд кубометров газа авансом. Украина на эти условия не согласна. Москва также считает цену льготной, с учетом скидки, тогда как Киев настаивает, что названная стоимость должна быть зафиксирована как обычная цена без скидок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram