ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина готова заплатить "Газпрому" $3 млрд в качестве предоплаты (обновлено)

Киев уверяет, что речь о погашении насчитанного РФ долга не идет.

Украина готова заплатить "Газпрому" $3 млрд в качестве предоплаты (обновлено)
Гюнтер Эттингер
Фото: www.lenta.ru

Украине предлагают заплатить Газпрому до конца 2014 года $3,1 млрд за уже поставленный газ, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер после трехсторонних переговоров, передает ИТАР-ТАСС. Не позднее октября Киеву предлагают заплатит 2 млрд, а до конца года еще 1,1 млрд, добавил он.

"Речь идет о следующем: Украина берет на себя обязательство оплатить открытые счета, речь идет о 2 миллиардах долларов, которые должны быть внесены самое позднее до конца октября. Эта оплата должна пойти на счета российских партнеров, и комиссия предварительно в Международном валютном фонде получит соответствующую гарантию", - цитирует еврокомиссара "РИА Новости".

Однако позже выяснилось, что Украина на эти предложения не согласна и предлагает учитывать возможную оплату 3,1 млрд долларов, полученных от МВФ, как предоплату за будущие поставки.

"На сегодняшний день мы имеем на счете Национального банка Украины 3,1 миллиарда долларов США, которые можем использовать в расчетах за газ. Я говорил про те предложения, которые сегодня озвучивала Еврокомиссия. Да, мы готовы оплачивать сумму, как компромисс, 3,1 миллиарда долларов, которые связаны с вопросами поставок газа в Украину. Делается поставка, перед поставкой делается предоплата за поставку газа на определенный объем, по окончании периода поставки определенная величина и сумма 3,1 миллиард долларов США может быть погашена", - сказал глава минэнерго Украины Юрий Продан на пресс-конференции, передает РИА Новости.

По словам Продана, российская сторона на это предложение не согласилась.

Эттингер перед этим сообщил, что Украине необходимо закупить от 5 до 10-12 млрд кубометров газа для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. Газоснабжение стран ЕС и соседних стран может идти с перебоями в условиях неурегулированности газового вопроса между Россией и Украиной, также отметил еврокомиссар.

Еврокомиссия ожидает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по делу Газпрома и Нафтогаза летом-осенью 2015 года. Эттингер отметил, что по завершении арбитражного разбирательства должны быть произведены окончательные расчеты по долгам, которые будут зависеть от решения арбитража.

Напомним, Газпром насчитал Украине $5,3 млрд долга за поставленный газ. Украина эту сумму не признала. После этого Газпром отключил Украине газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram