ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фирташ утратил контроль над титановым рудником в Вольногорске

Группа компаний Group DF не согласна с возвращением комбината государству.

Фирташ утратил контроль над титановым рудником в Вольногорске
Фото: corpnews.com.ua

Государственная Объединенная горно-химическая компания взяла под контроль Вольногорский горно-металлургический комбинат — один из двух титановых комбинатов, ранее находившийся в аренде у «Крымского Титана» Дмитрия Фирташа. Группа компаний Group DF заявляет о "силовом захвате" Вольногорского горно-металлургического комбината (Днепропетровская область) с участием чиновников Днепропетровской областной государственной администрации.

Представители администрации и сотрудники МВД Днепропетровской области взяли комбинат под контроль в понедельник, 22 сентября, однако об этом стало известно только сегодня.

В группе компаний заявляют, что сотрудников комбината не допустили на работу. "Как следствие, был полностью нарушен производственный процесс, что привело к остановке предприятия. Поскольку Вольногорский ГМК является градообразующим предприятием, от его остановки могут пострадать не только 5 тысяч работников, которые останутся без работы, но и целый город - 24 тысячи человек", - говорится в сообщении.

Напомним, "Крымский титан" отрицает передачу Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК государству.

Окружной административный суд Киева 4 сентября вынес решение о запрете ФГИ и другим органам, в том числе правоохранительным, осуществлять передачу или возврат арендованных комплексов государству до завершения рассмотрения дела по существу и вынесения окончательного решения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram