ГлавнаяЭкономикаДержава

Лучшее проявление патриотизма сейчас - сократить потребление энергии, - экс-министр (обновлено)

Украинцам советуют проверить проводку в домах.

Лучшее проявление патриотизма сейчас - сократить потребление энергии, - экс-министр (обновлено)
Фото: Макс Левин

Лучшее проявление патриотизма сейчас для украинцев - сократить потребление электроэнергии.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

"Самое лучшее проявление патриотизма - сокращение потребления и сбережение энергетики, как более эффективно потреблять энергоресурсы... Конечно, как всегда за все будет расплачиваться население, это надо понять. С любой тяжелой ситуации выходят за счет народа", - считает он.

"Механизм формирования цен на энергоресурсы не рыночный, они все по сути дела дотируются... Я откровенно скажу свою позицию: я не доверяю ни одному тарифу в этой стране, ценам на газ, считаю, что там полно схем, которые сохранились, я не доверяю тарифам на тепло и на воду. У меня есть все предпосылки, чтобы делать такие заявления", - заявил он.

Экс-министр отметил, что зимой в Украине возможны проблемы с отоплением, и тогда все будут обогреваться за счет электрических приборов. "Внутридомовые сети - эта зона риска в потреблении. Потому что все заходят, когда не будет газа, соответствующего давления, включится в розетку... Что произойдет дальше, лучше не экспериментировать. Не верти сетям, вызывайте ЖЕК, проводите аудит сетей в домах, чтобы потом не было проблем с полным отсутствием электроснабжения. Доведите этот лимит для каждой квартиры, договоритесь, потому что потом могут быть проблемы", - отметил он.

«Мы расплачиваемся за то, что страной правили группы влияния, которые были заинтересованы только в одном, чтобы как можно больше и как можно дороже взять газ российского происхождения и как можно дороже его продать. Сегодня мы расплачиваемся за эту недальновидную политику, и в угольной отрасли», - добавил он.

Напомним, что отключения света из-за дефицита электроэнергии могут начаться уже в сентябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram