ГлавнаяЭкономикаДержава

Власти готовят реформу "упрощенки"

Шесть категорий плательщиков единого налога сведут к трем

Власти готовят реформу "упрощенки"
Фото: Макс Левин

Госфискальная служба предлагает сократить количество категорий плательщиков единого налога с шести до трех, заявил глава ведомства Игорь Билоус.

"Сегодня существует система из шести групп плательщиков единого налога. Мы эту систему ликвидируем и переходим к трем группам", - сказал он.

В первую группу будут входить физлица-предприниматели с годовым доходом 300 тыс. грн, во вторую группу - физлица с доходом до 1,5 млн грн, в третью группу - физлица и юрлица с доходом до 20 млн грн.

"В случае поддержки наших предложений максимальный размер налога для некоторых групп уменьшится в полтора-два раза", - добавил Билоус.

Он отметил, что также предлагается запретить проверки субъектов хозяйствования с годовым доходом до 20 млн грн, они будут возможны только по решению суда или просьбе самого предпринимателя. "Малых предпринимателей мы трогать не будем. Пусть трудятся и создают рабочие места", - сказал он.

Напомним, с 1 января 2012 года в Украине ввели четыре категории упрощенцев, а летом того же года депутаты ввели две новые. Они отличаются друг от друга не только по размеру выручки предпринимателя, но и по количеству наемных работников и сфере деятельности.

Стоит отметить, что реформа "упрощенки" - рекомендация МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram