ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Эльдорадо" подозревают в уклонении от уплаты налогов

Фискальная служба считает, что торговая сеть недоплатила в бюджет более 90 млн грн.

"Эльдорадо" подозревают в уклонении от уплаты налогов
Фото: eldorado.com.ua

Госфискальная служба возбудила дело против должностных лиц ООО "Технополис-1" (торговая сеть "Эльдорадо") за уклонение от уплаты налогов на сумму более 90 млн грн.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на источник в ведомстве.

Пресс-служба ГФС подтверждает, что такое дело существует, однако название компании не указывает. Отмечается только, что речь об одной из крупнейших торговых сетей, которая продает электронную и бытовую технику по всей стране через сеть гипермаркетов и интернет.

Налоговики установили, что должностные лица компании проводили бестоварные операции по закупке продукции у фиктивных предприятий, что позволило ей получить незаконное возмещение НДС.

"Только за февраль 2013 года компания осуществила незаконное возмещение НДС на сумму 20 млн гривен. Эту сумму предприятию доначислено по акту документальной проверки. В течение всего 2013 года предприятие уклонилось от уплаты налогов на сумму 93 млн 577 тыс. гривен. Кроме того, компания - владелец гипермаркетов при импорте бытовой и электронной техники из Китая, Германии, Словении и Польши занижало таможенную стоимость товара", - отмечается в сообщении.

Напомним, компания "Технополис-1" раньше работала под брендом "Технополис", однако в прошлом году произошло слияние ее торговой сети с "Эльдорадо" (ООО "Диеса") под брендом последней.

Владелец обеих компаний - Виктор Полищук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram