ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Перша приватна броварня" попросила СБУ проверить ее на финансирование сепаратистов

"Перша приватна броварня" попросила СБУ проверить ее на финансирование сепаратистов
Фото: facebook.com/PershaPryvatnaBrovarnia

Пивная компания "Перша приватна броварня" попросила Службу безопасности Украины проверить ее деятельность, чтобы опровергнуть информацию относительно причастности к финансированию сепаратистской и террористической деятельности на востоке Украины.

Об этом сообщила юрисконсульт компании Юлия Свистович, пишет Ukranews.

По ее словам, причиной такого шага стала заранее спланированная заказная кампания в Киеве и Львове, направленная на дискредитацию имиджа "Першої приватної броварні": в общественном транспорте и на улицах городов начали массово распространяться листовки с недостоверной информацией и соответствующими беспочвенными обвинениями.

Как отметила Свистович, обращение в СБУ с заявлением о проверке деятельности, которую инициирует сама компания, - это цивилизованное и правовое решение, которое должно исключить любые предположения и спекуляции по этому поводу в будущем.

Компания также обратилась с соответствующими исками в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Львовской области о начале расследования уголовного преступления и привлечения виновных к административной и уголовной ответственности.

"Выявлено и задержано группу лиц, которые занимались распространением ложной информации, установлено, что за эти поступки они получили денежное вознаграждение. После соответствующего решения прокуратуры, будет открыто уголовное производство", - отмечает юрист "Першої приватної броварні".

Напомним, "Перша приватна броварня" была создана в 2004 году семьей бизнесмена Андрея Мацолы и оставалась исключительно семейным бизнесом до января 2012 года. В 2012 году произошло слияние компании с ПБК "Радомышль", который принадлежал международной группе OASIS CIS.

В настоящее время крупнейшим акционером компании и ее СЕО является Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР. Остальные акции распределены между концерном Oettinger и управляющими партнерами группы OASIS.

"Перша приватна броварня" сегодня осуществляет управление 2-мя пивзаводами - во Львове и в Радомышле суммарной мощностью 2 млн гл пива в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram