ГлавнаяЭкономикаБізнес

Производители "зеленой" энергии призвали Кабмин отказаться от кулуарных решений

Участники рынка случайно узнали, что им снижают "зеленый" тариф.

Производители "зеленой" энергии призвали Кабмин отказаться от кулуарных решений

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) призывает Кабинет Министров отказаться от практики кулуарного обсуждения законодательных инициатив, которые могут негативно повлиять на украинский рынок возобновляемой энергетики.

Об этом сообщает издание "Украинская энергетика" со ссылкой на пресс-службу организации.

Речь, в частности, идет о распоряжении Кабинета Министров "Об усовершенствовании системы расчетов за электроэнергию из альтернативных источников энергии" от 18 июня №560-р. Документом предлагается при расчете "зеленого" тарифа для всех субъектов хозяйствования, которые производят электроэнергию из альтернативных источников энергии, за исключением мини-ГЭС, снизить коэффициент пикового времени с 1,8 до 1,01. Это, в свою очередь, уменьшит величину гарантированного законом "зеленого" тарифа почти в два раза.

Как отметил глава АПЕУ Виталий Давий, сегодня проекты в сфере возобновляемой энергетики неадекватно воспринимаются в кабинетах чиновников: обсуждается исключительно величина “зеленого” тарифа, в то время, как речь необходимо вести о стоимости единицы введенных в эксплуатацию мощностей и периоде окупаемости.

"Если целью Кабмина является устранение существующих в Украине коррупционных схем, то свои усилия правительству необходимо направить в другие отрасли: транспортную, финансовую, фармакологическую, оборонную. Сегодня на украинском рынке солнечной энергетики работает около 50 компаний, в т.ч. иностранных, которые поверили в Украину и вложили "живые" деньги в реальные инвестиционные проекты, создав новые рабочие места. У этих компаний есть обязательства перед банками, которые были взяты на основе действующего в Украине закона о "зеленом" тарифе", принятого еще в 2009 году. А теперь им хотят сказать: "Ваши инвестиционные проекты будут окупаться в два раза дольше и ваше мнение нас вообще не интересует!" - отметил Давий.

При этом он также добавил, что о принятии Кабмином данного распоряжения участникам рынка случайно стало известно от замминистра Минэнергоугля Вадима Улиды. Проект данного распоряжения не был опубликован. Также не были проведены консультации чиновников Минэнергоугля с участниками рынка относительно целесообразности радикального сокращения "зеленого" тарифа.

"Кто-то говорит, что "солнечная" энергетика – это дорого. Ну, тогда платите дальше за российское ядерное топливо, за российский газ, что планирует делать Минэнергоугля. В развитии возобновляемой энергетики во главе угла стоит создание новых генерирующих мощностей, не зависящих от геополитических выпадов", - подчеркнул Давий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram