ГлавнаяЭкономикаДержава

Еврокомиссия предлагает "Нафтогазу" и "Газпрому" встретиться завтра в Киеве

Об этом шла речь на встрече Юрия Продана с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером.

Еврокомиссия предлагает "Нафтогазу" и "Газпрому" встретиться завтра в Киеве
Фото: EPA/UPG

Комиссар Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер предлагает проведение встречи между руководством НАК "Нафтогаз Украины" и российского газового монополиста компании "Газпром" в Киеве 14 июня.

Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Сегодня состоялся телефонный разговор министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером. Темой разговора был вопрос продолжения переговоров по надежности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС", - сообщает министерство.

Министр энергетики предложил провести следующий раунд трехсторонних переговоров в ближайшие дни, начиная с субботы, в Киеве или в любом из городов ЕС.

"Гюнтер Эттингер принципиально поддержал это предложение... Такую двустороннюю встречу еврокомиссар предложил провести в субботу (14 июня) в первой половине дня в Киеве на уровне руководителей "Нафтогаза" и "Газпрома", - отмечается в сообщении.

При этом Продан еще раз подтвердил готовность украинской стороны к дальнейшим переговорам, на основе предложения Еврокомиссии, которое, помимо прочего, включает и компромиссную цену на природный газ.

Напомним, Украина согласна на установление промежуточной цены на российский газ 326 долларов за тыс. куб. м.

"Нафтогаз" заявляет об отказе России рассматривать компромиссные предложения Еврокомиссии в газовых переговорах.

Украина настаивает на пересмотре газового контракта с Россией и переходе на рыночное ценообразование на российский природный газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram