ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ольшанский: в Крыму могут быть проблемы с интернетом

Проблема связана с ip-адресами на полуострове.

Ольшанский: в Крыму могут быть проблемы с интернетом
Фото: Макс Левин

В Крыму могут начаться проблемы с интернетом из-за перерегистрации местных провайдеров . Об этом в интервью LB.ua сказал Александр Ольшанский, руководитель холдинга Internet Invest Group.

"Проблема связана с ip-адресами (уникальным сетевым адресом узла в компьютерной сети, - LB.ua) в Крыму. Украина, как и Прибалтика, получает адреса в Европе, в Амстердаме, в организации RIPE, а Россия — в Москве в организации RIPN... Раньше в RIPE существовала простая процедура переуступки ip-шников от одного юрлица другому. Года четыре назад эту процедуру временно заблокировали из-за спекуляций на вторичном рынке адресов. И вот сейчас она понадобилась для Крыма, ведь там все юрлица будут меняться. Сейчас есть новая процедура и надо помочь крымским компаниям через эту процедуру передать свои адреса филиалам на материк", - пояснил Ольшанский.

В противном случае пострадают около 600 предприятий в Крыму, которым нужно будет перерегистрироваться, поменять печати и, в результате, лишиться ip-адресов.

"Может быть огромное количество последствий. Интернет может начать фильтроваться, может начать плохо работать, может подорожать, может не работать, может работать по понедельникам и не работать по вторникам... Возможны разные ситуации", - сказал эксперт.

Напомним, 27 февраля 2014 года российские войска захватили парламент и правительство Крыма, заблокировали украинских военных, установили блок-посты на дорогах и отключили украинские телеканалы. Россия попыталась оправдать оккупацию украинских территорий результатами референдума 16 марта 2014 года. Но мировое сообщество не признало изменения статуса Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram