ГлавнаяЭкономикаБізнес

Директор "Яндекс.Украина" приостановил работу в компании из-за событий в Одессе

Комментарий топ-менеджера в "Фейсбуке" не понравился россиийским СМИ

Директор "Яндекс.Украина" приостановил работу в компании из-за событий в Одессе
Фото: ain.ua

Директор компании "Яндекс-Украина" Сергей Петренко объявил об уходе в отпуск на неопределенный срок из-за событий в Одессе. Об этом он написал в своем блоге, пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

"В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь Яндекс, который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег. Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны. Поэтому мое решение - которое компания понимает и поддерживает, - заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом Яндекса в Украине. Я ухожу в отпуск на неопределенное время", - заявил Петренко.

Такой шаг топ-менеджера связан с возникновением нелицеприятной огласки в российских СМИ одного из его комментариев в "Фейсбуке":

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что эти слова Петренко свидетельствуют о том, что тот или разделяет фашистскую идеологию, или страдает психическими нарушениями.

По словам пресс-секретаря "Яндекс.Украина" Натальи Журавлевой, после нескольких публикаций этой ситуацией заинтересовались пользователи компании. Однако их удалось убедить, что комментарий Петренко отражал его мнение как гражданина Украины, а не как руководителя компании.

Компания "Яндекс.Украина" была основана в 2006 году. У нее три офиса - в Киеве, Одессе и Симферополе. Административный и финансовый отдел компании находятся в Одессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram