ГлавнаяЭкономикаДержава

Соколовский: Украина оплатила российский газ на три года вперед

Власти переплатили более $20 миллиардов с 2009 года.

Соколовский: Украина оплатила российский газ на три года вперед
Фото: Макс Левин

Украина последние пять лет платила России за газ почти в два раза больше, чем должна была. За это время сумма переплаты достигла $20 млрд.

Об этом в статье на LB.ua написал бывший представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности, кадровый дипломат Богдан Соколовский.

"Эти переплаты с января 2009-го до сих пор составили более 20 млрд долларов США. Теперь это реальный долг РФ перед Украиной, которые в пересчете означает, что РФ задолжала Украине более 70 млрд. кубометров газа. То есть почти три года Украина должна импортировать российский газ бесплатно", - уверен газовый эксперт.

"Главное теперь это правильно рассчитать и официально направить к "Газпрому" так, как это правильно сделала НАК "Нафтогаз Украины" с предложениями по цене за газ. А при необходимости - и в Международный суд", - сказал Соколовский.

По его мнению, "Газпром" в цивилизованной среде не сможет объяснить, почему требовал с Украины такие деньги.

Напомним, цена на газ для Украины в последние годы находилась на уровне выше $400 за тысячу кубометров, а с апреля "Газпром" требует платить $485. Российский газ для Украины, к примеру, стоит дороже, чем для Франции, которая находится почти на краю Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram