ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российские акционеры ИСД покупают угольную компанию на Кузбассе

Сделка может иметь политический окрас.

Российские акционеры ИСД покупают угольную компанию на Кузбассе
Фото: depo.ua

Российские инвесторы, владеющие контрольным пакетом "Индустриального союза Донбасса", собираются купить компанию "Сибуглемет", которая добывает уголь на Кузбассе. Для этого планируется привлечь кредит у Внешэкономбанка на $1,8 млрд, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

ИСД - один из крупнейших металлургических холдингов Украины. В 2013 году украинским предприятиям ИСД потребовалось около 11 млн тонн угля. 50%+2 акции холдинга принадлежат российским инвесторам во главе с Александром Катуниным (остальные неизвестны). Донецкий губернатор Сергей Тарута и его бизнес-партнер Олег Мкртчан владеют остальными акциями.

Покупка "Сибуглемета" может иметь экономический смысл: украинская металлургия зависима от импорта угля из России. Но сейчас уголь дешев, поэтому участники рынка во многом видят в сделке политический фактор - усиление интеграции крупного предприятия на востоке Украины с российским партнером и аргумент против возможного ограничения импорта в Украину угля.

Напомним, ИСД объединяет Алчевский и Днепровский меткомбинаты, "Алчевсккокс", венгерский завод ISD Dunaferr и польский ISD Huta Chestochowa.

В "Сибуглемет" входят шахты "Большевик", "Антоновская", угольные компании "Сибирская" и "Южная", обогатительные фабрики "Антоновская", "Междуреченская", добывающая компания "Междуречье".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram