ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ощадбанк хочет отсудить у Жеваго акции "АвтоКрАЗа"

Завод задолжал 900 млн грн по кредиту.

Ощадбанк хочет отсудить у Жеваго акции "АвтоКрАЗа"
Фото: www.autokraz.com.ua

Государственный Ощадный банк пытается отсудить у компаний, связанных с бизнесменом Константином Жеваго, 23% акций производителя грузовиков "АвтоКрАЗ" и пакеты акций пяти его поставщиков: Полтавского автоагрегатного завода (55,1%), Токмакского кузнечно-штамповочного завода (80,9%), Херсонского завода карданных валов (83,1%), предприятия "Каменец-Подольскавтоагрегат" (41%) и Симферопольского завода авторулей (29,8%)

Об этом пишет газета "Капитал".

Эти ценные бумаги были залогом по кредитной линии на $40 млн, которые Ощадбанк открыл для "АвтоКрАЗа" в конце 2008 года, говорится в определениях и решении Хозяйственного суда Киева. В связи с невыполнением "АвтоКрАЗ" условий договора Ощадбанк отозвал кредитную линию. Вместе со всеми штрафными санкциями завод должен банку около 900 млн грн.

По оценкам юристов, рассмотрение этого дела в судах может занять от полугода до нескольких лет. Советник юридической фирмы "Василь Кисиль и Партнеры» Алексей Случ сообщил, что подобные судебные разбирательства (рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанциях) длятся в среднем шесть-семь месяцев.

При этом любая мелочь может быть формальным поводом для отправки дела на новый круг, считает старший юрист юридической компании "Алексеев, Боярчуков и Партнеры" Александр Ткачук.

Напомним, холдинговая компания "АвтоКрАЗ" входит в группу "Финансы и Кредит" бизнесмена Константина Жеваго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram