ГлавнаяЭкономикаФінанси

В "Газпроме" не поняли намерения Украины судиться

Условия газового контракта от 2009 года Украине нужно было менять раньше, считает Куприянов.

В "Газпроме" не поняли намерения Украины судиться
Фото: EPA/UPG

Заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже - безосновательны.

Об этом заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

"Тот контракт, который сейчас действует, и цена, которую сейчас объявлено, подписаны в 2009 году, и действовали все это время. При этом Нефтегаз Украины выполнял этот контракт, а с точки зрения всей международной торговой практики это означает, что он признавал его", - сказал Куприянов, сообщает УНИАН.

Куприянов также напомнил, что нынешний министр энергетики Украины Юрий Продан был непосредственным участником переговоров 2009 года. "Те соглашения, которые были подписаны, ему прекрасно известны. Если что-то нужно было менять в этом договоре, то это нужно было делать раньше", - отметил он.

Напомним, министр энергетики Юрий Продан заявил, что Украина может обратиться в арбитраж Стокгольма в случае отсутствия договоренностей по цене на газ с Россией.

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова и дальше покупать российский газ по той цене, которая действовала на начало года - 268 долларов за тысячу кубометров, а не за 485 долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram