ГлавнаяЭкономикаФінанси

Крым начинают переводить на российские налоги

НДС и подоходный налог снизят, налог на прибыль - повысят.

Крым начинают переводить на российские налоги
Фото: www.moneyball.info

Министерство финансов России подготовило "дорожную карту" по переводу Крыма и Севастополя на российские налоги. Хотя большинство налогов останутся украинскими еще по крайней мере до конца этого года, некоторые станут российскими уже сейчас, пишет "Коммерсант".

Например, украинскую ставку НДС в 20% предлагается заменить российскими 18% и 10% (последняя действует для льготных категорий товаров) уже с 1 мая 2014 года. Однако исчисляться этот налог пока будет в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины.

Российская 13%-ная ставка налога на доходы физических лиц, согласно плану Минфина, должна применяться для крымчан и севастопольцев с 1 апреля 2014 года. В Украине основная ставка подоходного налога составляет 15%.

При этом ставку налога на прибыль с украинских 18% с 1 апреля повысят до 20%.

Систему акцизов, ставки которых установлены не в процентах, а в гривнах, в Минфине РФ решили не трогать. До 1 января 2015 года они будут взиматься "по-украински", но по ставкам на 18 марта (для получения кредита МВФ ставки акцизов существенно повысили). Не будут пока менять и налоги для малого бизнеса.

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вчера заявило о техническом дефолте Крыма: самозванное руководство полуострова просрочило выплату процентов по облигациям на 133 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram