Регионам могут разрешить самим устанавливать налоги и сборы

Яценюк выступил за фискальную самостоятельность исполкомов.

Регионам могут разрешить самим устанавливать налоги и сборы
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк предложил предоставить местным органам власти право самим устанавливать налоги и сборы.

"Надо дать возможность областям, областным исполнительным комитетам самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы, ставки таких налогов. Это их будет стимулировать, например, к тому, чтобы больше собирать те налоги, которые непосредственно администрируются на их территориях", - сказал он на заседании правительства во вторник. Стенограмма выступления премьера есть на сайте правительства.

Читайте такжеS&P показал структуру доходов украинских городов

Еще Яценюк предложил оставлять часть налога на прибыль на территории, где он платится.

"Мы обязаны заинтересовать области в том, чтобы они работали над созданием рабочих мест и чтобы они работали над развитием бизнеса. Как заинтересовать? Инструмент, с одной стороны, простой, с другой - очень эффективный: часть налога на прибыль нужно оставлять на соответствующей территории, и таким образом соответствующий председатель исполкома будет делать все для того, чтобы его предприятия работали и чтобы больше платили налогов, так как у него есть прямая заинтересованность", - сказал премьер.

Напомним, раньше Яценюк сообщил, что первоочередной задачей правительства станет реформа местного самоуправления.

Реклама
Реклама